Прием звонков ежедневно
с 09:00 до 20:00
Каталог товаров

Ремонт рольштор самостоятельно: причины поломки и решение

Ремонт рольштор самостоятельно: причины поломки и решение

Рольшторы - это отличное современное решение для установки на оконные рамы в комнатах квартир и домов. Они органично вписываются практически в любой дизайн и их удобнее использовать, в отличие от громоздких гардин. Их легко чистить, а механизм может работать бесперебойно на протяжении длительного периода времени. Однако, поломки все же случаются. Они могут произойти из-за низкого качества материалов или по другим причинам. Большую часть неисправностей можно починить самостоятельно без обращения в специальные ремонтные отделы. Для этого необходимо иметь минимальный набор инструментов и четко следовать инструкциям.

Наиболее частые поломки

Среди всех неисправностей есть те, которые встречаются чаще всего. Причина в этом - наличие слабых мест в структуре устройства. Многие механические и другие факторы могут наносить ущерб даже условно прочным элементам.

  • Нарушение целостности или качества полотна.

Шторы производятся из разных материалов. Чаще всего - это ткань. Она с течением времени может портиться под действием силы тяжести. Так случается из-за неправильного закрепления на этапе сборки. Она может висеть косо или находится под постоянным натяжением. Со временем место сгиба начнет истончаться, вплоть до полного разрыва. Уже сформированную дырку можно постараться закрыть специальной заплаткой или другими декоративными материалами. Найти такой же цвет будет нелегко. Но можно обыграть это при помощи ткани более светлого цвета. Скрыть отверстие поможет новый узор. Если разрыв имеет продолговатую форму со свободно свисающими краями, то для маскировки потребуется полностью снять крепления. Убрать такой дефект можно, используя двусторонний скотч или клейкую ленту. Для этого нужно аккуратно склеить края так, чтобы общий рисунок не сбивался, при этом заведя лишнюю материю назад. С оборота можно прогладить ткань утюгом. Так она лучше ляжет и не будет выпирать. Обтрепанные края можно самостоятельно обшить или стесать лишние нити.

Ремонт рольштор самостоятельно: причины поломки и решение - 1
  • Проблемы с подъемным механизмом.

Хуже всего, когда поломка случается именно в этой части рольшторы. Это происходит в среднем по истечению срока в 4-5 лет. Именно столько может прослужить такой элемент интерьера. При обнаружении плохого хода раньше установленного срока можно понять, что случился заводской брак. В таком случае вам могут поменять устройство по гарантии. Если решились починить рольшторы самостоятельно, то для этого вам потребуется полностью разобрать все части конструкции. Обязательно нужно открыть кассеты. Только так можно добраться до блока управления. Внутри находится автостопор. Его нужно вытянуть и проверить целостность. Если он сломан, то чинить его не имеет смысла, проще купить новый фиксатор. Все типы подъемных конструкций (кассетный, автоматический, пружинный) не подлежат ремонту. Их нужно менять на новые таких же размеров и желательно того же производителя

  • Срыв управляющей цепи.

Они делаются чаще всего из пластика, так как он дешевый и удобный в использовании. Однако, показатели прочности у этого материала не самые высокие. При низкой влажности и температуре в помещении он может трескаться, стираться. Особенно подвержены такие цепочки резким физическим воздействиям. Их нежелательно дергать, защемлять. Бывает и такое, что она на несколько звеньев вышла из корпуса подъемника. В таком случае его достаточно разобрать, уложить цепь внутрь. Повторное закрепление рекомендуется выполнить более надежным. Если она порвалась или ее намертво заклинило, то тут поможет только полная замена.

  • Смещение полотна относительно других частей рольшторы.

Часто случаются ситуации, когда ткань плотно прилегает к раме окна или же наоборот - далеко смещается от нее. Из-за этого солнечные лучи под углом проникают в комнату и мешают при работе за компьютером или документами. Так происходит в результате неправильно выбранного утяжелителя. Он слишком сильно отклоняет полотно в одну из сторон. Если мануальная регулировка не помогла, то нужно полностью менять планку. Выбирать его нужно так, чтобы обеспечивалось ровное свисание всей поверхности ткани без зазоров.

Итог

Починить рулонные шторы можно самостоятельно без помощи специалистов. Однако, нужно быть готовым, что не все элементы подлежат ремонту. В некоторых случаях намного легче будет купить замену. Для того чтобы произвести починку рольштор, не нужно обладать особыми навыками или иметь в запасе специальные инструменты. Нужно лишь точно выявить проблему и продумать решение. Ремонтировать их легко и дешевле, чем покупать новые.